МОУ ДО «ВДШИ ИМ. Н.К. РЕРИХА»

Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования
«Волосовская детская школа искусств им. Н.К. Рериха»

 


Адрес: ЛО, г. Волосово, ул. Красных Партизан, д.10/5

Телефон: +7 (813) 733-30-31
 

Почта: vshireriha@mail.ru

 

Безопасность на водных объектах в зимний период

С наступлением холодов водоемы Ленинградской области начали покрываться льдом и становятся излюбленным местом отдыха поклонников рыбной ловли, а также катания на лыжах и коньках. Несоблюдение правил безопасности на водных объектах в зимний период часто становится причиной гибели и травматизма людей. До наступления устойчивых морозов, лед непрочен.

Метели, выпадение снега и резкая смена температур влияют на образование ледового покрова водоемов. Из-за слоя снега трещины и открытые участки воды попросту незаметны. Кроме того, если снегом занесена береговая линия, люди по невнимательности могут оказаться на льду водоемов, сами того не подозревая.

Нахождение на льду, зачастую, связано со смертельным риском. Чаще всего опасности подвергаются дети, оказавшиеся у воды без присмотра взрослых. Еще одна категория риска - любители активного отдыха и зимней рыбной ловли, которые устремляются на лед, едва только он успеет установиться. И хотя, казалось бы, всем известны плачевные последствия пренебрежения зимой элементарными правилами безопасности, неоправданная безудержная смелость и азарт нередко заставляют людей потерять чувство самосохранения. К сожалению, ни один зимний сезон в нашем регионе не обходится без экстренных ситуаций и несчастных случаев на водных объектах.

Ежегодно администрациями районов издаются постановления о запрете выхода граждан и выезда транспортных средств на ледовое покрытие водных объектов на территории Ленинградской области.

Инспекторами ГИМС Главного управления, совместно с представителями муниципальных образований, спасательных служб, ВОСВОД, а также правоохранительных органов, регулярно проводятся профилактические обходы/объезды прибрежных территорий, проводятся профилактические беседы с рыбаками-любителями, а также распространение наглядной информации о мерах безопасности на водных объектах.

Нарушение установленного органами местного самоуправления запрета выхода граждан на ледовое покрытие водных объектов влечет административную ответственность по статье 2.10-1 областного закона Ленинградской области от 02.06.2003 года № 47-ОЗ «Об административных правонарушениях» (далее - статья 2.10 -1).

Выход граждан на ледовое покрытие водных объектов в период и в местах действия запрета, установленного органами местного самоуправления, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи рублей до пяти тысяч рублей.

Ежегодно 3-4 человека тонут в проруби.

Никакой запрет не заменит разумного поведения и ответственности перед собой и своей жизнью.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону - 01 (с сотовых телефонов -112).

Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Ленинградской области – (812) 579-99-99

Наверх