«Волосовская детская школа искусств им. Н.К. Рериха» Волосовского района Ленинградской области

Адрес: 188400, Ленинградская область, г. Волосово, ул. Красных Партизан, д.10/5

Руководитель: Фаризанова Елена Алексеевна,

E-mail: vshireriha@mail.ru  Официальный сайт: https://shcolaroerich.nubex.ru/

На основании Постановления главы муниципального образования «Волосовский район» от 15.01.1998 г. №20 и приказа № 6 О/Д от 09.04.1998 г. отдела культуры администрации муниципального образования Волосовский район, Школа реорганизована путем слияния двух школ – Волосовской детской музыкальной школы и Волосовской детской художественной школы – в Волосовскую Школу Искусств. На основании Постановления главы администрации муниципального образования «Волосовский район» от 03.07.1998 г. по согласованию с Комитетом по культуре Правительства Ленинградской области Школе присвоено имя Н.К. Рериха и полное название «Волосовская Школа Искусств им. Н.К. Рериха».

В разные исторические периоды директорами школы были:

1967 г. – открытие музыкальной школы п. Волосово. Первым директором стал Чижевский Валерий Петрович (1967 – 1972гг)

1972 – 1984 – Виноградов Олег Игоревич;

1984 – 1992 – Астахов Анатолий Григорьевич;

1992 – 1998 – Астахова Валентина Михайловна;

1975 – 1998 – директором художественной школы п. Волосово был Рамазанов Магомед Рамазонович.

1998 – реорганизация. Первый директор – Гриценко Татьяна Владимировна (1998 – 2000);

2000 – 2007 – Бяльская Ирина Валентиновна;

2007 – 2018 – Землянкина Наталья Яковлевна;

2018 – 2019 – Гизбрехт Ирина Павловна;

С 2019 по настоящее время – Фаризанова Елена Алексеевна.

В системе дополнительного образования Волосовского района накоплен значительный методический и педагогический опыт, который реализуется преподавателями МОУ ДО «ВДШИ им. Н.К. Рериха». Школа работает в музыкальном, художественном, хореографическом и театральном направлениях. Во внеурочное время учащиеся активно участвуют в районных, региональных, всероссийских и международных конкурсах музыкального, хореографического и художественного творчества.

На школьном уровне проводятся конкурсы (музыкальные и художественные), олимпиады (сольфеджио и история искусства) и выставки художественных работ с целью выявления и поощрения достижений талантливых детей. По итогам четвертей, полугодий и года организуются открытые уроки, концерты и праздники с выступлениями одаренных детей.

Ежегодно с 1999 года в ноябрьские дни в школе проводится конкурс детского музыкально-художественного творчества "Цвет и звук Державы Рериха". За это время конкурс приобрел статус "Открытого областного" и кроме ребят из Ленинградской области, его участниками стали дети из Финляндии, Эстонии, Индии и Болгарии.

Задача конкурса - не только популяризация творчества Н.К. Рериха, но и расширение творческих контактов юных музыкантов и художников разных стран, обогащение их кругозора, развитие потенциала на основе общения и дружеского соревнования.

С 2015 года здание школы находилось на реконструкции. Проект реконструкции здания предусматривал оснащение здания и всех его помещений полным инструментарием и техническими средствами для ведения образовательного процесса на современном, высокотехнологичном оборудовании.

Школа получила уникальный акустический зал на 282 места, дополнительный репитиционный зал, хореографический зал, гончарную мастерскую, звукозаписывающую студию, удобные специально оборудованные кабинеты для занятий, новое концертное и выставочное оборудование, наглядные пособия, музыкальные инструменты. Предусмотрена возможность организации издательской деятельности по публикации и распространению опыта, педагогических и методических практик, что также приведет к повышению качества и уровня образовательных услуг.

В связи с увеличением площади учебных помещений появилась возможность открытия новых востребованных отделений, а также расширения уже существующих, по средствам увеличения числа молодых преподавателей (хореографы, гитаристы, скрипачи, духовые инструменты), так же школа приступила к более активному развитию направлений раннего эстетического развития творческой одаренности детей в возрасте от 4,5 лет.

На базе школы созданы творческие коллективы: ансамбль народного пения - на базе отделения народного пения, создается духовой оркестр - на базе отделения духовых инструментов, оркестр народных инструментов

Обновленное здание школы распахнула двери в 2018-2019 учебном году! Общий охват образовательными программами школы составляет 565 человек. Из них в рамках сетевого взаимодействия с средними образовательными учреждениями занимается 75 детей в возрасте от 7 до 18 лет.

В школе открываются новые направления, например, в 2018 году появилось «Фотоискусство», а в 2019 «Театральное искусство», «Скульптура» и «Декоративно-прикладное творчество». Появилась программа по подготовке к поступлению в 1 класс музыкального отделения «первые шаги в музыке», расширяется и перечень платных услуг и программ сетевого взаимодействия.

Директор школы                                Е.А. Фаризанова