Образование и нравственное воспитание будущего поколения является важной задачей общества. Заложенные в подростковый период положительные качества личности напрямую влияют на развитие и процветание нации и государства. В настоящее время спектр задач современного педагога, наставника, широк и разнообразен. Каковы же эти задачи? Современный наставник должен не только давать определенные знания наставляемым, но и оказывать помощь и поддержку в решении более сложных задач, которые достигаются через создание здоровой семьи, поиск престижной профессии, успешный опыт социализации.

Для решения данных задач школьнику необходимо максимально приложить усилия в раскрытии себя как творческой, талантливой личности. А также уметь применять на практике все полученные знания для достижения поставленных им целей. Данные задачи могут показаться не сложными взрослому человеку. Задачами с которыми он легко справится. Однако для ребенка, подростка они могут стать непреодолимым препятствием, что может сказаться на развитии его личности. Подросток не раскрывший свой потенциал, не сможет определить цели в жизни, желания и мечты, не сможет понять себя и найти свое место в жизни. Именно по этому главной задачей наставника является оказать подростку своевременную помощь в понимании того, как он хочет жить, в каком направлении развиваться и чем заниматься в жизни.

Начиная с апреля 2021 года в Волосовском районе Ленинградской области внедряется целевая модель наставничества обучающихся для организаций, осуществляющих образовательную деятельность по общеобразовательным, дополнительным программам в целях достижения результатов в федеральном проекте «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».