КОНЦЕРТЫ-ВСТРЕЧИ ГИТАРИСТОВ В РОССИЙСКОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ

19 октября 2020 г.

18 октября, учащиеся класса гитары (Фроликова Г.А.) ездили в г. Санкт-Петербург на концерт замечательного гитариста Антона Баранова. Программа была составлена из произведений романтической музыки. Особенно хочется отметить редко исполняемые произведения для семиструнной гитары русских композиторов Дмитрия Бортнянского и Николая Александрова в транскрипции для шестиструнной гитары.

Уникальность этого концерта состояла и в том, что все произведения исполнялись на инструментах, для которых они были написаны. Такое исполнение называется "аутентичным". Романтическая гитара была гораздо меньше современной и обладала очень мягким, "бархатным" звучанием. Исполнительская манера гитариста эпохи романтизма тоже значительно отличалась от современной. Гитарист играл стоя, инструмент висел на ремне.

Даже известные ребятам произведения на этом концерте прозвучали по-новому, свежо и необычно.
Исполнение концертной программы сопровождалось интересными комментариями.
Мы все вдохновились замечательным исполнением Антона Баранова, и с нетерпением ждём новой встречи с этим удивительным мастером!