Клещевой энцефалит

26 апреля 2024 г.

Клещевой энцефалит — природно-очаговая вирусная инфекция, характеризующаяся лихорадкой, интоксикацией и поражением серого вещества головного (энцефалит) и/или оболочек головного и спинного мозга (менингит и менингоэнцефалит).

Ваша личная защита от клещевого энцефалита

Знания о болезни и переносчике.

Защита одеждой и химическими веществами.

Разумное поведение в лесу, саду, парке.

Правильные действия при обнаружении клеща.

Профилактические прививки.

Что нужно знать о клещевом энцефалите

Клещевой энцефалит — это природно-очаговое вирусное заболевание с преимущественным поражением центральной нервной системы, нередко заканчивающееся трудноизлечимыми параличами, иногда смертью.

Переносчиками и резервуарами вируса клещевого энцефалита в природе являются иксодовые клещи.

Наша местность представляет собой природный очаг этой инфекции.

О клещах

В нашей местности клещи повсюду, где есть трава и кустарники: в лесах, садах, парках, на газонах улиц.

Наиболее активны клещи весной и летом, но нападение клещей и заражение клещевым энцефалитом возможны и осенью.

Клещи подстерегают добычу, притаившись в траве, на ветках кустарника у обочины дороги, тропы.

Клещ всегда ползет вверх! Прицепившись к одежде, клещ заползает под нее и присасывается к телу, выбирая места, где кожа тонкая и близко расположены кровеносные сосуды — за ушами, на шее, под мышками и др.

В момент укуса клещ впрыскивает в ранку обезболивающее вещество, поэтому человек часто не замечает укуса.

Как защитить себя одеждой

Отправляясь в лес, сад, на рыбалку, в поход, за грибами и ягодами, одевайтесь правильно:

Независимо от пола и возраста, необходимо надеть брюки, заправив их в носки, ботинки, сапоги, а рубашку — в брюки. Помните? Клещ всегда ползет вверх! Находиться в лесу в юбке нельзя!

Воротник и рукава рубашки у запястья должны плотно прилегать к телу.

Необходимо защитить голову косынкой, беретом, фуражкой или капюшоном.

Надежно защищает от присасывания клещей с п е ц и а л ь н ы й противоклещевой костюм из тонкой брезентовой ткани с пропиткой.

Обработайте пояс брюк, края носков, воротника, рукавов, капюшона препаратом «Претикс». При контакте с этим веществом клещи погибают.