Неделя безопасности дорожного движения, посвященная вопросам снижения аварийности с участием детей

18 сентября 2023 г.

Неделя безопасности дорожного движения посвящена вопросам обеспечения безопасности детей на дорогах и проходит на всей территории страны с 18 по 22 сентября 2023 года.

Неделя безопасности дорожного движения призвана привлечь внимание самой широкой общественности к проблеме снижения аварийности с участием несовершеннолетних.

В эти дни сотрудники Госавтоинспекции посетят образовательные учреждения, где вместе с педагогами проведут с родителями лекции и беседы о необходимости соблюдения детьми и подростками правил безопасного поведения на дорогах. При этом внимание будет акцентировано на необходимости моделирования и обсуждения с детьми различных дорожных ситуаций, в которых они могут оказаться.

С 18 по 22 сентября 2023 года с целью создание безопасных условий жизнедеятельности обучающихся, профилактики и предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма в МОУ ДО "Волосовской детская школа искусств им. Н.К. Рериха" в рамках Недели безопасности дорожного движения проводятся профилактические мероприятия с обучающимися, преподавателями и родителями (законными представителями) в области безопасности дорожного движения.

Мероприятия по безопасности дорожного движения:

• инструктажи по безопасности дорожного движения,
  • презентация «Правила дорожного движения для детей»,
  • беседы по ПДД,
  • просмотр видеофильма «Правила дорожного движения для детей»,
  • просмотр мультфильма «Азбука безопасности. Смешарики.»,
  • совместная акция с ОГИБДД по Волосовскому району Ленинградской области «Соблюдай правила. Пристегни себя и ребенка!».

Дети в процессе проводимых мероприятий усваивают, что культура пешехода в области безопасности оценивается не только знанием Правил дорожного движения и уровнем дисциплины их выполнения, но и умение оценивать обстановку на дорогах, действовать в различных дорожных ситуациях с учётом своих возможностей, осторожно и предусмотрительно.

Все проводимые мероприятия являются частью постоянно осуществляемой работы администрации Школы, преподавателей по профилактике дорожного травматизма и безопасности в целом.

Уважаемые родители!

Сотрудники ОГИБДД по Волосовскому району Ленинградской области рекомендует еще раз обсудить с детьми вопросы безопасности дорожного движения. Чтобы избежать трагедий на дороге взрослым следует подробно объяснить ребенку — как переходить проезжую часть, что обозначают те или иные знаки, несколько раз пройти с ребенком по маршруту от дома до школы и обратно. Необходимо, чтобы родители сами не нарушали ПДД и учили детей с малых лет законопослушному поведению на дороге собственным примером.

Уважаемые водители!

ГИБДД предупреждает быть особенно бдительными при проезде пешеходных переходов, вблизи остановочных пунктов, образовательных организаций. Кроме того, быть готовым к внезапному появлению детей на дороге — несовершеннолетние это самые непредсказуемые участники дорожного движения.