ВЫСТАВКА «РОССИЯ - ИНДИЯ: НА ПРОСТОРАХ КРАСОТЫ И ДРУЖБЫ» В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

22 марта 2023 г.

21 февраля 2023 года в Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени А.Л. Штиглица открылась выставка работ «Россия-Индия: на просторах красоты и дружбы» в рамках Международного фестиваля академии «Вокруг Света: искусство без границ».

В экспозицию выставки вошли 208 работ художественного творчества индийских и российских дошкольников, школьников и студентов академии – участников Международного детско-юношеского фестиваля российско-индийской дружбы «Россия – Индия: от сердца к сердцу».

Творчество российских детей на выставке представлено работами победителей и призёров конкурса «Россия-Индия: на просторах красоты и дружбы» 6-го этапа Фестиваля (2023 г.) из 13 городов и сёл России. Среди участников выставки - воспитанники из 23-х школ искусств, художественных школ и студий Краснодара, Санкт-Петербурга, Волосово Ленинградской области, Москвы, Республики Алтай, Кургана, Заречного Пензенской области, Сызрани, Пятигорска, Проскудное Новосибирской области, а также городов Кемеровской области: Новокузнецка, Мысков, Междуреченска.

Выставка «Россия-Индия: на просторах красоты и дружбы» привлекает внимание студентов, преподавателей, участников экскурсий по Академии Штиглица. Она впечатляет не только ярким колоритом, необычными сюжетами работ, но и создаёт ощущение особого пространства красоты, света, радости, в очередной раз подтверждая слова Н.К.Рериха о том, что искусство и творчество разрушают границы и соединяют сердца.

Призерами и участниками выставки стали и наши учащиеся:
Захаренкова Мария
Кудрявцев Семен